Риноспоридпоз (rhinosporidiosis)

Заболевание относится к группе глубоких микозов.

Этиология

Возбудитель — Rhinosporidium seeberi. В выделениях из носа и биопсированном материале обнаруживаются крупные спорангии, размером до 300 — 350 мкм, схожие со сферулами. Возбудитель малоизучен, культуры его не получены. Предполагают, что споры гриба внедряются в поврежденные слизистые оболочки носа или рта.

Симптомы

На слизистых оболочках носа, носоглотки, рта, миндалин, мягкого нёба, конъюнктиве глаз, реже вульвы, половом члене и других участках возникают полипозные образования. Образования красного цвета, они рыхлые, легко кровоточат и покрыты густой слизью.

Течение заболевания хроническое — многие годы и десятки лет. Диагноз устанавливается на основании обнаружения папилломатозных разрастаний, легко кровоточащих, рыхлых. В кусочках полипов, взятых на исследование, или в выделениях из носа выявляются крупные спорангии, наполненные спорами.

Лечение

Хирургическое удаление полипозных разрастаний. С целью предупреждения рецидивов рекомендуется последующая электрокоагуляция тканей на месте полипов. Показано внутривенное и внутримышечное введение препаратов сурьмы (нестибозан и солюстибозан), внутримышечные или подкожные инъекции раствора эметина по 1 — 1,5 мл 2 раза в сутки в течение 6 — 7 дней с недельным перерывом между курсами.

Профилактика

риноспоридиоза не разработана. Заболевание связывают с употреблением грязной воды, работой на рисовых плантациях, контактом с песком и гравием с берегов рек.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин