Сап (malleus, glanders — англ., Rotz — нем.)

Этиология и патогенез

Возбудитель — Bacillus mallei, открытый Леффлером и Шютцем (1882) — грамотрицательная зернистая палочка, напоминающая микобактерию Коха. Люди заражаются от больных сапом животных (лошади, ослы, мулы), редко от больных людей. Болеют ветеринарные работники, конюхи, кучера. Благоприятствуют заражению нарушения целости кожных покровов и слизистых оболочек.

Симптомы

На месте внедрения инфекции на лице в области носа, на верхних конечностях после 3 — 5-дневного инкубационного периода появляется островоспалительный узел, быстро изъязвляющийся и сопровождающийся лимфангоитами и регионарным лимфаденитом.

При острой форме — лихорадка, резкая слабость, мышечные и суставные боли, кишечные расстройства; в дальнейшем — множественные высыпания пустул, пузырей, быстро изъязвляющихся узлов, возникающих не только в коже, но и в мышцах. Высыпания в носу затрудняют дыхание, распространяются на слизистую оболочку дыхательных путей. Без лечения на 2 — 3-й неделе заболевания наступает летальный исход.

При хроническом течении — узлы на коже и во внутренних органах, поражаются легкие, суставы, кости, узлы превращаются в длительно не заживающие серпитивирующиеся язвы. Болезнь может протекать годами, обостряясь по временам.

Гистологически: в центре узла расширенные сосуды с большим количеством палочек сапа, инфильтрат из лейкоцитов и соединительнотканных клеток, своеобразное изменение — расплавление ядер лейкоцитов. Следует дифференцировать с фурункулами, в стадии распространенных высыпаний — с оспой, злокачественным сифилисом.

Лечение

Антибиотики: пенициллин до 1 000 000 ЕД в сутки, стрептомицин по 2 000 000 ЕД в сутки, ауреомицин 2 г в сутки. Сульфаниламиды длительно (норсульфазол, сульфадимезин по 1 г 4 раза в день). Внутривенные вливания новарсенола по 0,45 — 0,6 г, 3 — 5 вливаний, внутривенное введение раствора Люголя по 5 мл в день. При хронической форме сапа инъекции маллеин-фильтрата (бульонной культуры сапных бактерий), по 1 — 2 мл.

Местно: при поражении полости носа и рта — полоскания и промывания растворами марганцовокислого калия 1:5000, перекиси водорода 3%, на кожные поражения влажные повязки из 20% спирта, мази с антибиотиками (1% террамициновая мазь и др.). Возможно хирургическое удаление, диатермокоагуляция отдельных узлов.

Профилактика

Ветеринарный надзор за проведением мероприятий против сапа у животных. Строгая изоляция больных, осмотры лиц, находящихся в контакте с больными, соблюдение мер предосторожности при уходе за больными людьми и животными, мельчайшие повреждения кожи у лиц, ухаживающих за больными, следует прижигать 3% раствором карболовой кислоты или сулемы 1:1000.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин