Сибирская язва (лечение)

Комплексное применение антибиотиков (биомицин, левомицетин, террамицин, пенициллин), новарсенола и противосибиреязвенной сыворотки. Пенициллин по 900 000 — 1 200 000 ЕД в сутки до исчезновения клинических симптомов болезни. Комбинированное лечение пенициллином и тетрациклином в течение 7 — 8 дней.

В тяжелых случаях одновременно внутримышечно вводится противосибиреязвенная сыворотка 50 — 200 мл в сутки в течение 3 — 4 дней (по методу Безредки — за 1 — 1,5 ч до введения лечебной дозы производится подкожная инъекция 0,5 — 1 мл сыворотки) до исчезновения явлений интоксикации и отечности. Новарсенол внутривенно из расчета 0,1 г на день, на курс два вливания в дозе 0,3 — 0,45 г.

Хирургическое лечение, термокаутеризация, прижигания медикаментозными препаратами нецелесообразны.

Местно: противовоспалительное лечение. При нарушениях сердечно-сосудистой системы инъекции кордиамина, кофеина, камфоры, при выраженной интоксикации — подкожное вливание физиологического раствора (по 300 — 400 мл в подкожную клетчатку бедер ежедневно), внутривенные вливания 40% раствора глюкозы, витамин С по 500 мг в день. Больных сибирской язвой изолируют в отдельные палаты, перевязочный материал сжигают, необходима тщательная дезинфекция у постели больного (3% раствор лизола), при уходе за больным следует пользоваться резиновыми перчатками.

Профилактика

Ветеринарный надзор за сельскохозяйственными животными, своевременное осуществление мероприятий по борьбе с эпизоотиями. Санитарный контроль над производствами, занятыми обработкой шкур животных, с целью недопущения в производство сырья от больных животных. Своевременная изоляция больных людей в стационар и рациональное их лечение до полного выздоровления, выписка из стационара только после полной эпителизации кожных очагов поражения, больных, перенесших легочную и кишечную формы, — после клинического выздоровления и двукратных отрицательных анализов мокроты и испражнений на сибиреязвенные палочки.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин