Сирингома (syringoma)

Синонимы: syringocystadenoma, lymphangioma tuberosum multiplex, hydradenoma eruptivum и др.

Этиология и патогенез

Сирингома представляет собой доброкачественную опухоль потовых желез. Возможны случаи семейного заболевания. Предполагают возможность эндокринной предрасположенности, наследуемой по доминантному типу.

Симптомы

Сирингома возникает, как правило, у лиц молодого возраста, чаще у женщин. Высыпания, обычно множественные, располагаются симметрично на коже грудной клетки, шеи, половых органов, реже — на животе, бедрах и других участках кожного покрова. Это мелкие, едва возвышающиеся над кожей, резко ограниченные просвечивающие узелковоподобные элементы, полушаровидной или округлой формы, светло-желтоватые, нежно-розовые или цвета нормальной кожи, плотноватой консистенции. Они не сливаются и не сопровождаются субъективными расстройствами.

У больных нередко встречаются и другие доброкачественные опухоли, в первую очередь, трихоэпителиомы. Раз возникнув, высыпания существуют длительно, лишь в редких случаях частично исчезают самопроизвольно, злокачественного перерождения обычно не бывает.

Течение длительное. Гистологически в верхней части дермы обнаруживаются темно-клеточные тяжи из базальных клеток и маленькие кисты, связанные с выводными протоками потовых желез, окруженные двумя рядами эпителиальных клеток. Кисты содержат коллоидоподобные просвечивающие массы. Следует дифференцировать с узелковыми ксантомами, трихо-эпителиомой, белыми угрями.

Лечение

Диатермокоагуляция (при локализации на веках проводить с осторожностью), криотерапия, электролиз, в исключительных случаях — рентгеновы лучи.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин