Стоматит (stomatitis)

Этиология и патогенез

Стоматит — воспаление слизистой оболочки полости рта, может быть обусловлен разнообразными причинами: инфекцией, воздействием химических и токсических агентов, нарушениями обменного характера, например, у больных сахарным диабетом, при заболеваниях крови и др. В связи с этим различен и патогенез стоматитов.

Симптомы

Катаральные (серозные) стоматиты подразделяют на острые, возникающие при инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина, грипп, тифы, септические состояния и др.) или от воздействия химических, медикаментозных, термических, механических и прочих агентов, и хронические. Последние могут возникать от тех же причин, что и острые, когда интенсивность раздражения менее выражена, но его действие более длительно.

При остром стоматите слизистая оболочка рта чаще суха, очагово или диффузно гиперемирована, покрыта клейким беловато-серым налетом, У некоторых больных отмечается повышенное слюноотделение. Могут быть пузырьки, эрозии. При хронических стоматитах эти явления менее выражены, часто наблюдается воспаление десен (гингивит), которые застойно гиперемированы, отечны, легко кровоточат, нередко образуются эрозированные участки. Язвенно-гангренозный стоматит.

Одно из проявлений этого вида стоматита — ангина Венсана. Процесс вызывается симбиозом веретенообразных (фузиформных) палочек со спирохетами Венсана. Нередко процесс начинается как язвенно-мембранозный стоматит, постепенно становится язвенно-гангренозным. Миндалины поражаются часто, но далеко не всегда. Процесс может ограничиться поражением слизистой оболочки щек, нёба и других участков.

У некоторых лиц болезнь протекает остро с температурной реакцией, увеличением регионарных лимфатических узлов и общим недомоганием. У ряда же больных общее состояние может быть вполне удовлетворительным, несмотря на значительные деструктивные изменения в очаге, вплоть до разрушения костной ткани при локализации на твердом нёбе.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин