Строфулюс (strophulus)

Строфулюс (strophulus) — частое заболевание у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Синонимы: детская крапивница, urticaria chronica infantum, lichen urticatus.

Этиология и патогенез

Преобладает мнение об аллергическом патогенезе. Аллергеном наиболее часто являются коровье молоко, яйца, рыба, мед, какао, шоколад, цитрусовые, грецкие орехи и др. В качестве аллергенных раздражителей могут быть шерстяные изделия, мох, пух, искусственные ткани, укусы насекомых (комары, клопы, блохи).

Строфулюе может возникать в связи с хроническими и очаговыми инфекциями (тонзиллит, ринофарингиты, отиты и др.). Часто строфулюе появляется во время прорезывания зубов. Многие медикаменты (антибиотики, сульфаниламиды, хинин, йод, бром, сантонин и др.), лечебные сыворотки и вакцины могут вызвать строфулюе.

Симптомы

Появляются волдыри на туловище, ягодицах, разгибательных поверхностях конечностей. В центре многих волдырей образуются плотные, величиной с булавочную головку, сильно зудящие узелки (папулезный строфулюе). На поверхности узелка может появиться везикула (везикулезный строфулюе) или реже пузырь, наполненный серозной жидкостью (буллезный строфулюе).

Отечное основание, на котором возникают узелки строфулюса, быстро исчезает, узелки же держатся 8 — 10 дней и более. Сильный зуд вызывает расчесы, кровянистые корочки и пигментации, может присоединиться вторичная инфекция. Строфулюе протекает длительно, процесс то обостряется, то стихает, при этом зуд и высыпания исчезают.

Строфулюе часто вызывает нарушение общего состояния: сильный зуд лишает ребенка сна, ухудшается аппетит. Дети становятся капризными, раздражительными. При отсутствии лечения заболевание переходит в пруриго или в диффузный невродермит. Следует дифференцировать с чесоткой, дерматозом Дюринга, буллезным импетиго.

Лечение

Выявление и устранение аллергена, вызвавшего заболевание, что не всегда возможно. Диета с ограничением соли, углеводов и запрещением употребления яиц, шоколада, какао, цитрусовых, грибов и др. Рекомендуется кефир, творог, варенье, мясо, вегетарианские супы, растительные масла, богатые витамином F. Необходимо исследование кала на яйца глистов, при положительном результате — дегельминтизация. С целью десенсибилизации применяются димедрол, диазолин, пипольфен.

Супрастин в дозах соответственно возрасту, инъекции витамина B1 5% по 1 мл 20 инъекций), внутрь: аскорбиновая кислота по 0,1 г, фолиевая кислота но 0,01 г, рибофлавин по 0,008 г, никотиновая кислота по 0,02 г 2 — 3 раза в день, метионин по 0,3 г 3 раза в день. В упорных случаях преднизолон со 0,003 г 3 раза в день с постепенным снижением дозы по мере улучшения процесса. Местно применяются кортикостероидные мази: синалар, лошакортен, лоринден, целестодерм, болтушки и мази с 1% ментолом и 5% анестезином. Дети, больные строфулюсом, подлежат диспансерному наблюдению.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин