Телеангиэктазии (teleangiectasiae)

Этиология и патогенез

Различают:

  • первичные телеангиэктазии, нередко врожденного происхождения и возможно невоидной природы;

  • вторичные телеангиэктазии, зависящие от расстройства общего кровообращения и наблюдающиеся, например, при асистолии и акроцианозе;

  • симптоматические телеангиэктазии, возникающие при рубцах, красных угрях, красной волчанке и других дерматозах;

  • синдром атаксии;

  • телеангиэктазия — прогрессивная окуло-дермальная телеангиэктазия, которая сочетается с хронической пневмонией.

Страдают дети в возрасте 1 — 5 лет. Семейный наследственный синдром рецессивной характеристики. Типичны церебральная атаксия, необычайная подвижность глазного яблока, задержка роста и развития, гипогаммаглобулинемия, дегенеративные изменения на электромиограмме.

Симптомы

Локализованная форма у лиц старше 30 лет встречается на коже верхних и нижних конечностей, особенно в области голеней и мыщелков, в виде односторонних или симметричных разветвлений поверхностных вен. Множественные телеангиэктазии нередко наблюдаются у полных женщин и сопровождаются варикозным расширением вен.

Диссеминированные телеангиэктазии возникают у тучных женщин в возрасте 40 лет в виде округлых красных элементов, исчезающих при надавливании, обычно имеют вид пятен, площадок и бляшек, располагающихся на коже шеи, туловища и конечностей. Генерализованная форма наблюдается редко. Гистологически отмечается пролиферация ретикулярных волокон в стенках расширенных капилляров.

Лечение

Внутрь рутин по 0,025 г 2 — 3 раза в день, подкожное введение кислорода (с помощью специального аппарата 2 — 3 раза в неделю 200 — 250 мл, на курс до 15 введений). Массаж снежной угольной кислотой; отрицательный электролиз (2 мА 1 раз в неделю, по 15 — 20 сек, на глубину 1 — 2 мм).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин