Темная линия (linea fusca)

Этиология и патогенез

Заболевание наблюдается у больных паркинсонизмом, опухолью мозга, сирингомиелией, энцефалитом, хронической дизентерией, у беременных. Предполагается наличие у больных гипофизарно-надпочечниковой недостаточности.

Симптомы

Дисхромия кожи лба. Встречается чаще у женщин, реже у девушек, исключительно редко у мужчин. Коричневатого оттенка лентовидная, шириной 1 — 2 см, полоска отделена от волосистой части головы зоной здоровой кожи. Начинаясь от одного виска, она, аркообразно изгибаясь, пересекает лоб и спускается к противоположному виску; иногда эта линия в виде арбалета, лука, балдахина продолжается симметрично на шею и замыкается в виде кольца. Нередко наблюдается при веснушках, себорее, гипертрихозе, экземе, почесухе, пигментных невусах и других дерматозах.

Лечение

сводится к устранению выявленных заболеваний нервной системы и внутренних органов. С целью профилактики усиленной гиперпигментации необходимо избегать солнечной инсоляции. Защитные кремы с 10% салолом, танином, хинином и с 5 — 10% парааминобензойной кислотой. Внутрь аскорбиновая кислота по 0,3 г 2 — 3 раза в день и витамин В6 (2,5% раствор пиридоксина по 1 мл внутримышечно 1 — 2 раза в день в течение 20 — 25 дней), местные мази или кремы с 2% монобензиловым эфиром гидрохинона.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин