Токсикодермия (симптомы)

Появляются уртикарные, эритемато-сквамозные и петехиальные высыпания, иногда типа экссудативной эритемы, розового лишая и т. д. Токсикодермии, связанные с введением лечебных вакцин и сывороток, как правило, имеют вид уртикарных сыпей иногда с явлениями отека Квинке на коже и слизистых оболочках.

Сыпи от мышьяка нередко принимают очень затяжное течение, особенно при появлении пиодермии на участках кожи, богатых рыхлой соединительной тканью. Коревидные, скарлатиноформные и розацеаподобные сыпи возникают обычно на 9 — 12-й день от начала приема препаратов, имеют доброкачественное течение. При токсикодермиях могут наблюдаться раздражительность, бессонница, общее недомогание, повышение температуры, боли в области сердца и др.

Дифференцированная диагностика основывается на тщательном опросе больного, установлении связи высыпаний с приемом лекарства или пищевых продуктов. Прогноз большей частью благоприятный, за исключением эритродермии с выраженными общими явлениями.

Лечение

Устранение причины, вызвавшей токсикодермию. Мочегонные и слабительные средства, обильное питье. Внутривенные вливания 10% раствора хлористого кальция по 10 мл ежедневно, на курс 5 — 10 вливаний, или 20 — 30% раствора тиосульфата натрия по 10 — 20 мл в день.

Антигистаминные препараты — диазолин по 0,05 г, димедрол, дипразин, пипольфен по 0,025 г 2 — 3 раза в день. Преднизолон по 5 мг внутрь 2 — 3 раза в день, на курс 300 мг. Из местных средств при экссудативной реакции назначают примочки (раствор риванола 1:1000 или 2 — 5% раствор жидкости Бурова, после прекращения мокнутия — пасты (паста Лассара с добавлением 2 — 5% нафталанской нефти), позднее 2% борно-цинк-резорциновая, 0,5% преднизолоновая, 0,5% гидрокортизоновая мази, локакортен, синалар, 0,025% миналаровая и 0,1% триамцинолоновая мази.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин