Трихофития (симптомы)

Различают несколько клинических разновидностей поверхностной трихофитии. Поверхностная трихофития волосистой части головы. Наиболее часто болеют дети.

У взрослых мужчин может поражаться кожа подбородка, верхней губы (реже щек) — поверхностная трихофития «бороды» и «усов». Очаги мелкие или более крупные (до 1,5 — 2 см в диаметре) округлой или неправильной формы, слегка шелушащееся и со слабо выраженными воспалительными явлениями.

Границы очагов нечеткие, волосы в них обламываются (не все) на уровне 1 — 2 мм под кожей. Зуд отсутствует или выражен слабо. При отсутствии лечения заболевание длится годами, заканчиваясь у большинства мальчиков спонтанным излечением к периоду возмужалости.

У большинства же девочек заболевание переходит в другую клиническую форму поверхностной трихофитии — хроническую трихофитию. Поверхностная трихофития гладкой кожи. Очаги возникают преимущественно на открытых участках, и в отличие от очагов поверхностной трихофитии с локализацией на волосистой части головы они хорошо очерчены, имеют округлые или овальные очертания и приподнятый гиперемированный валик по периферии, на котором часто бывают мелкие пузырьки и корочки.

В центре очагов — окраска более бледная, шелушение. Хроническая трихофития наиболее часто наблюдается у женщин, имевших ранее поверхностную трихофитию волосистой части головы или (реже) гладкой кожи. Волосы на голове при этой форме трихофитии обламываются на уровне кожи или даже в волосяном фолликуле. Такие коротко обритые волосы выглядят в виде «черных точек», которые подчас очень трудно обнаружить.

При длительном существовании инфекции возникают а трофические плешинки, преимущественно в затылочной и височной областях. На гладкой коже образуются шелушащиеся очаги неправильных очертаний с синюшным оттенком.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин