Трихоэпителиома множественная узелковая (trichoepithelioma papulosa multiplex)

Синоним: аденоидная кистозная эпителиома (epithelioma adenoides cysticum Brooke).

Этиология и патогенез не известны. Иногда заболевание имеет врожденный характер. Опухоли обычно появляются у лиц старше 16 лет, чаще у женщин. У лиц старше 50 лет они растут очень медленно. Иногда наблюдаются у нескольких членов семьи, могут передаваться по доминантной наследственности. В редких случаях трихоэпителиома спонтанно исчезает, оставляя беловатый рубец.

Симптомы

Появляются на коже век, щек, шеи, головы медленно развивающиеся, величиной с чечевицу, безболезненные бело-розового цвета узелки, покрытые телеангиэктазиями. Располагаются чаще всего на коже лба и носа в виде множественных опухолей. При тенденции к изъязвлению, способны иногда перерождаться в базалиому.

Гистологически необходимо отличать от мягкой бородавки и ахромического меланотического невуса, содержащих в инфильтрате типичный волос, тогда как при трихоэпителиоме наблюдается только рудиментарный волосяной сосочек, но не сам волос.

Лечение

Широкое оперативное удаление во избежание перерождения в базалиому. Мелкие одиночные элементы можно разрушать электрокоагуляцией.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин