Тромбофлебит мигрирующий (trombophlebitis migrans Burguer)

Относится к группе анафилактических васкулитов. Интермиттирующий облитерирующий тромбангит является одной из форм общего поражения сосудов особенно нижних конечностей с последующей облитерацией их и трофическими изменениями тканей.

Этиология и патогенез

Вероятна связь с фокальными очагами гемолитического стрептококка. Наблюдается исключительно у мужчин в возрасте 30 — 40 лет и ухудшается в летнее время. Способствует развитию заболевания злоупотребление наркотиками.

Симптомы

Цилиндрические узловатости, повторяющие формы сегмента поверхностного венозного ствола. При локализации на коже голеней, стоп и больших пальцев, реже на верхних конечностях возникают сильные боли в икроножных мышцах и подошвах и парестезии пальцев, особенно во время вспышек заболевания. Поражая вены различного калибра, узловатости располагаются параллельно центральной оси конечности; при обильном их появлении — жалобы на чувство утомления и усталости. При разрешении узловатостей могут наблюдаться язвы и явления атрофии кожи на больших пальцах стоп, нарушения пульса в артерии тыла стоп, ониходистрофии и перемежающаяся хромота.

Лечение

Покой, ограничение движений, прием внутрь 3 — 5% раствора йодистого калия, инъекции пенициллина по 600 000 ЕД в сутки на куре 10 000 000 — 12 000 000 ЕД. Витамин С, 0,5% раствор новокаина по 2 столовые ложки 2 — 3 раза в день, за 20 мин до еды. Антикоагулянты (гепарин, синантрин, дикумарин, фенилин и др.). Полезно введение внутривенно стрептокиназы по 100 000 ЕД ежедневно, на курс 4 000 000 000 — 6 000 000 000 ЕД; противопоказания к применению этого препарата — сепсис, гипертензия, геморрагический диатез и язвенные болезни. Больные подлежат диспансерному наблюдению.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин