Туберкулез кожи колликвативный (tuberculosis cutis colliquatiya)

Синоним: скрофулодерма (scrofuloderma).

Этиология и патогенез

Одна из наиболее часто встречающихся у лиц молодого возраста разновидностей туберкулеза кожи, развивается нередко у больных с другой локализацией туберкулезной инфекции (легкие, кости, глаза и др.).

Симптомы

Различают первичную скрофулодерму, исходящую из кожи и подкожной клетчатки, и вторичную, исходящую чаще из лимфатических узлов, реже из костей. Появляются единичные, редко множественные узлы различной величины, распадающиеся и образующие торпидные язвы разнообразных размеров, глубины и очертаний, нередко серингинирующие и с фистулезными ходами. При заживлении скрофулодермы образуются грубые бахромчатые, мостикообразные рубцы.

Частая локализация — лицо, шея, надключичная и стернальная области, реже конечности. Гистологически определяется типичный туберкулоидный инфильтрат с большим или меньшим казеозом в центре. Следует дифференцировать с сифилитическими гуммами, глубокой пиодермией и глубокими микозами.

Лечение и профилактика

В течение 6 — 7 мес больные принимают 180 — 200 г фтивазида и 90 — 100 г стрептомицина или 90 — 100 г стрептомицина и 800 — 1000 г ПАСК. У отдельных больных с вяло протекающими очагами поражения показано хирургическое их удаление. Гелиотерапия, облучение угольно-дуговой лампой. Курортотерапия. Рентгенотерапию в настоящее время назначают редко.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин