Туберкулез кожи папуло-некроткческий (tuberculosis cutis papulo-necrotica)

Синонимы: folliclis, acnitis.

Этиология и патогенез

Нередко встречается при туберкулезных лимфаденитах, костных поражениях и легочных процессах. Заболевают чаще девушки и молодые женщины.

Симптомы

На разгибательных поверхностях верхних и нижних конечностях, на ягодицах, реже на лице появляются узелковые высыпания, обычно рассеянные, немногочисленные, без субъективных ощущений. Узелки величиной обычно с чечевицу, реже с горошину (acne scrofulosorum), желтовато-красноватого или синевато-красноватого цвета подвергаются в центральной части некрозу, при этом образуется плотно сидящая буроватая корочка, по удалении которой остается язвочка. На месте узелков остаются (штампованные) рубчики.

Гистологически находят в длительно существующих узелках типичный туберкулоидный инфильтрат с некрозом в центре.

Папуло-некротический туберкулез кожи нередко сочетается с индуративным, колликвативным и другими формами туберкулеза кожи. Такие случаи рассматривают как политуберкулез кожи. В течение 6 — 7 мес больные принимают по 180 — 200 г фтивазида и 90 — 100 г стрептомицина. Общеукрепляющее лечение и поливитаминотерапия. При отсутствии противопоказаний (остро текущего или обостренного туберкулеза легких и лимфатических узлов) — общие ультрафиолетовые облучения.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин