Туляремия (лечение)

Гистологически: в эпидермисе гиперкератоз, акантоз; в дерме околососудистый инфильтрат из эндотелиальных клеток, лимфоцитов, фибробластов, плазматических и гигантских клеток (гранулема). Следует дифференцировать с твердым шанкром, сибирской язвой, споротрихозом, туберкулезом кожи (колликвативным).

Лечение

Лучший эффект от стрептомицина в воде внутримышечных инъекций по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 10 дней. Левомицетин по 0,5 г, биомицин по 0,2 г, террамицин по 0,25 г 4 раза в день в течение 8 — 10 дней.

При длительно протекающем заболевании наряду с антибиотикотерапией — инъекции вакцины, представляющей собой взвесь в физиологическом растворе убитых микробов в количестве 50 млн. микробных тел в 1 мл.

Вакцину вводят подкожно — начинают с 0,1 мл и увеличивают до 0,5 мл через 3 — 4 дня, на курс 8 — 10 инъекций. Первичную язву и изъязвляющиеся высыпания смазывают серно-ртутной, биомициновой, террамициновой мазями.

При лимфаденитах — тепло, УВЧ, при нагноении — хирургическое вмешательство.

Профилактика

Выявление эпизоотии туляремии среди грызунов. Истребление их. Обезвреживание воды и пищевых продуктов. Проводятся прививки сухой туляремийной вакциной.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин