Угри розовые (acne rosaceae)

Этиология и патогенез

Угри розовые рассматриваются как своеобразная ангиопатня. развитию которой способствуют эндокринные нарушения, особенно дисфункции половых желез, хронические заболевания желудка и кишечника, гиповитаминозы (В2, А, Е и др.), злоупотребление алкоголем, резко выраженные метеорологические влияния, профессиональные факторы. Роль demodex foiliculorum в происхождении розовых угрей окончательно не выяснена.

Симптомы

Наиболее характерными клиническими признаками являются мелко- или крупнопятнистая, иногда диффузная эритема, телеангиэктазии, перифолликулярные мелкие узелки, а также рассеянные пустулезные элементы, расположенные часто на себорейной фоне. Эти проявления могут быть в различных сочетаниях, но наиболее постоянные признаки — эритема и телеангиэктазии. Эритема обычно застойная, но при резком обострении процесса принимает интенсивно-яркие тона.

Высыпания располагаются почти исключительно на лице. Заболевание развивается обычно у лиц старше 40 лет, но может быть и у молодых людей (acne rosacea juvenilis), несколько чаще у женщин. Вначале эритема кратковременна, но, если не прекращается воздействие неблагоприятных факторов, с течением времени становится стойкой, и процесс приобретает хронически рецидивирующий характер. У отдельных больных наблюдается кератит (keratitis rosacea).

Гистологически: поверхностные перифолликулиты, инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов, плазматических клеток; иногда встречаются эпитедиоидные клетки и гигантские клетки Лангханса.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин