Ульэритема надбровная (ulerythema ophryogenes)

Синонимы: эритема надбровная рубцовая, keratosis pilaris atrophicans.

Этиология и патогенез

Указывают на связь заболевания с туберкулезом, что, однако, встречается редко. Заболевание наблюдается чаще у подростков, лиц молодого возраста, особенно у девушек.

Симптомы

Высыпания локализуются на лице, обычно в наружной части бровей, как правило, симметрично. У многих больных заболевание захватывает щеки (особенно в предушных областях), лоб, подбородок. В бровях наряду с фолликулярным кератозом отмечается большее или меньшее поредение волос, имеются мелкие рубчики.

На щеках обычно разлитая эритема, на фоне которой нерезко выраженный фолликулярный кератоз и большей частью слабо выраженная рубцевидная атрофия в виде мельчайших пятнышек. Brocq описал поражение предушных областей и щек. Часто выявляются одновременно обе локализации. Наряду с этим наблюдается красный волосяной лишай (keratosis pilaris rubra) на конечностях (особенно верхних) и на туловище.

Лечение обычно малоэффективно. Относительный успех отмечается при назначении больших доз витамина А (по 100 000 ME в сутки) длительно, в течение 2 — 3 мес и более, аналогичные курсы лечения повторяют с промежутками. Витамин А применяется в масляном растворе (по 10 — 15 капель 3 раза в день после еды). Рыбий жир. Одновременно витамин С по 0,15 — 0,2 г 2 раза в день за 30 — 40 мин до еды. Кортикостероидные препараты неэффективны.

Местно: кератолитические средства, в частности 5 — 10% салициловый вазелин. Нередко пребывание у моря, морские купания и умеренные солнечные облучения способствуют смягчению заболевания.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин