Флебит Мондора (phlebitis Mondor)

Флебит Мондора (phlebitis Mondor) — локализованный тромбофлебит передней грудной стенки. Не являясь эмболическим, близок к ранее описанному Фавром флебиту. Относится к васкулитам.

Синоним: phlebitis subcutanea abdomino-thoracica.

Этиология и патогенез

Больные указывают разные причины — хирургические вмешательства по поводу аппендицита, нагноительные процессы, гидрадениты, инфицированные сальные кисты, резкое напряжение рук при работе. У женщин — односторонний процесс, у мужчин — двусторонний. Иногда развивается после операции рак молочной железы. Течение доброкачественное. Эмболии и системные поражения отсутствуют. Существует мнение, что флебит Мондора не флебит, а облитерирующий эндолимфангит, так как при пробной эксцизии нет данных за тромбоз, при гистологическом исследовании отсутствует кровяной пигмент и эритроциты. Течение безболезненное, отсутствуют воспалительные изменения и регрессирует без лечения, при съемке в инфракрасных лучах отсутствует строение вен.

Симптомы

На переднебоковой поверхности груди уплотненный отрезок вены длиной до 30 см, несколько болезненный, идущий в вертикальном направлении, особенно выделяющийся при подъеме руки вверх. Общее состояние не изменяется и отсутствует поражение эксиллярных лимфатических узлов. Длительность заболевания — несколько месяцев.

Гистологически: массивный венозный тромбоз с явлениями пери-флебита и плотного фиброзного барьера.

Лечение

Некоторый успех наблюдается от применения бутадиоаа (по 0,1 г 3 — 4 раза в день). Назначают антибиотики широкого спектра действия и кортикостероидные препараты в средних дозах (преднизолон, дексазон).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин