Фокса-Фордайса болезнь (morbus Fox-Fordyce)

Синонимы: prurigo chronica circumscripta axillaris et pubis, hydroneuro-dermitis axillaris и др.

Этиология и патогенез окончательно не установлены. Указывают на патогенетическую роль дисфункций апокриновых потовых желез, нарушений функции половых желез.

Симптомы

Симметричные высыпания в подмышечных впадинах, реже вокруг пупка, в области лобка, промежности, на больших половых губах сильно зудящих блестящих узелков плотноватой консистенции, полушаровидной, округлой, реже конусовидной формы, величиной с булавочную головку, коричневатого, синюшного, желтовато-красноватого цвета или цвета нормальной кожи. Узелки не сливаются, но располагаются настолько тесно, что иногда создается впечатление слияния их в сплошные очаги поражения.

Интенсивный мучительный зуд ведет при длительном существовании процесса к лихенизации, пигментации, множественным экскориациям, покрытым геморрагическими корочками, обламыванию и поредению волос. Болеют преимущественно женщины. Заболевание начинается обычно в период полового созревания, изредка в среднем возрасте. Усиление зуда у части больных наблюдается перед менструациями. Течение длительное, хроническое. Прогноз для выздоровления сомнительный, но иногда высыпания исчезают самопроизвольно в возрасте старше 40 лет.

Гистологически: акантоз, гиперкератоз, роговые пробки в устьях фолликулов, лимфоцитарная инфильтрация вокруг сосудов и потовых желез. Следует дифференцировать с красным плоским лишаем, невродермитом, хронической экземой.

Лечение

Общеукрепляющие средства, витамины (группы В, С, А, Е), антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, пипольфен, супрастин и др.) по 0,025 — 0,05 г 2 — 3 раза в день, седативные средства (препараты брома, валерианы, элениум, седуксен, триоксазин и др.), по показаниям — кортикостероидные препараты, гормоны половых желез.

Наружно — противозудные средства (анестезин, ментол и др.), кортикостероидные мази в комбинации с 5 — 30% нафталанной, 2 — 5% борно-дегтярной, 2 — 10% ихтиоло-нафталанной мазями.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин