Фолликулит (folliculitis)

Фолликулит (folliculitis) — гнойное воспаление волосяного мешочка.

Этиология и патогенез

Возбудитель — стафилококк. Возникновению фолликулитов способствуют те же факторы, что и при остиофолликулитах (травматизация, трение, мацерация, раздражающее действие продуктов нефти, каменного угля и др.).

Симптомы

Фолликулит развивается из остиофолликулита, зона гиперемии и инфильтрации увеличивается, образуется конической формы узелок величиной с чечевицу, в центре которого имеется скопление гноя. После вскрытия и выделения гноя остается небольшая язвочка, заживающая в ряде случаев рубцом. Часто фолликулиты возникают в виде узелков, расположенных вокруг волосяного фолликула; в центре их происходит скопление гноя, который в дальнейшем выделяется, образуется корочка, при отпадении которой остается иногда маленький рубчик. Фолликулиты могут быть единичными и множественными и возникать на волосистых участках кожи, чаще у мужчин.

Профессиональные фолликулиты (масляные) возникают у лиц, подвергающихся воздействию производных нефти (керосин, бензин, охлаждающие эмульсии, смазывающие масла и др.) и каменного угля (пек и др.). Эти вещества вызывают гиперплазию и гиперкератоз в устьях фолликулов, где образуются роговые пробки. Нередко профессиональные фолликулиты протекают с острыми воспалительными явлениями, напоминая вульгарное акне, и из них возникают фурункулы и абсцессы. Профессиональные фолликулиты обычно развиваются на разгибательных поверхностях предплечий и на бедрах.

Гистологически: в волосяной воронке скопление гноя; инфильтрат в перифолликулярной ткани из лимфоцитов, лейкоцитов; большое количество стафилококков.

Лечение

Пустулы вскрывают стерильным пинцетом и смазывают 2% йодной настойкой, 1 — 2% раствором бриллиантового зеленого, пиоктанина, метиленового синего, жидкостью Кастеллани. При наличии инфильтрата местно чистый ихтиол в виде лепешек.

При множественных рецидивирующих фолликулитах — обследование больного и в зависимости от результатов — общая терапия (антибиотики, иммунотерапия и т. п.).

Профилактика

Диспансеризация больных хроническими фолликулитами, улучшение условий труда, быта. Исключение раздражающих факторов лечение выявленных сопутствующих заболеваний.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин