Фолликулит и перйфолликулит абсцедирующий и подрывающий Гофмана (folliculitis et perifolliculitis capitis abscen-dens et suffodiens, Hoffmann)

Этиология и патогенез

Возбудитель — стафилококк. Хронически протекающие фолликулиты с наклонностью к нагноению и образованию абсцессов. Заболевание поражает мужчин, имеет хроническое течение на фоне пониженной реактивности организма. Иногда имеются одновременно acne keloid, acne conglobata, что позволяет рассматривать абсцедирующий и подрывающий фолликулит как разновидность acne conglobata с локализацией на волосистой части головы.

Симптомы

На волосистой части головы фолликулиты со значительной инфильтрацией, в дальнейшем сливающиеся с наклонностью к образованию размягчающихся узлов. Возникают многочисленные фистулезные ходы, как бы подрывающие кожу, из которых при надавливании выделяется гной, волосы в области очагов поражения выпадают. Вокруг узлов и свищевых ходов развивается соединительная ткань, процесс заканчивается образованием атрофических, нередко келоидных рубцов.

Гистологически: гнойный фолликулит со значительной перифолликулярной инфильтрацией и образованием гнойных полостей, в дерме воспаление соединительной ткани; картина гранулемы. Следует дифференцировать с глубокой трихофитией.

Лечение в основном как при сикозе. Пенициллин в виде инъекций до 15 000 000 ЕД на курс, внутрь биомицин, тетрациклин по 100 000 ЕД 5 раз в сутки. Вскрытие абсцессов и гнойных ходов, дренирование их, диатермокоагуляция, облучение ртутно-кварцевой лампой, рентгенотерапия; повязки с 10% синтомициновой эмульсией, 5% биомициновой, 1% гелиомицнновой и 1% колимициновой мазями.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин