Фурункул (furunculus)

Фурункул (furunculus) — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного мешочка и окружающих тканей.

Этиология и патогенез

Возбудитель — стафилококк. Мужчины болеют чаще женщин и детей.

Симптомы

Фурункул нередко развивается из остиофолликулита. Сначала образуется маленькая пустула, вокруг которой имеются краснота, отечность и инфильтрация кожи. В центре появляется некротический стержень. Фурункул вскрывается с выделением небольшого количества гноя, некротический стержень отделяется, образовавшаяся язва заполняется грануляциями и заживает рубцом. Длительность течения фурункула в зависимости от локализации в среднем 1 — 2 нед. Величина фурункулов от горошины до грецкого ореха.

Наиболее частая локализация: задняя поверхность шеи, лицо, поясница, ягодицы, у рабочих промышленных производств — на предплечьях, кистях, лице и шее, то есть преимущественно на местах, подвергающихся загрязнению и травме.

Иногда общие явления: озноб, повышение температуры, плохое самочувствие, нередко регионарный лимфаденит и лимфангоит. Опасны фурункулы на лице и голове, так как они могут осложниться септическим флебитом, менингитом, сепсисом, наиболее неприятна локализация на верхней и нижней губе, на носу. Неблагоприятному течению может способствовать выдавливание фурункула. В качестве осложнений наблюдаются абсцессы во внутренних органах, костной системе.

Одиночные фурункулы в большинстве случаев протекают без общих явлений. При фурункулезе возникает несколько фурункулов одновременно или один фурункул вслед за другим. Фурункулез может быть местным в какой-либо одной области, или рассеянным, общим, может протекать остро, или хронически.

Гистологически: клеточный инфильтрат в соединительной ткани вокруг волосяного фолликула из лейкоцитов, лимфоцитов, фибробластов и гистиоцитов. В дальнейшем в центральной части некроз и гнойное расплавление. Наличие некротического стержня позволяет отличать фурункул от псевдофурункула и фолликулита.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин