Цефалоспориоз (лечение)

Дифференциальная диагностика цефалоспорноза может представлять значительные трудности в связи с тем, что гриб является довольно широко распространенным сапрофитом. Важное значение имеют повторные обнаружения гриба при микроскопическом исследовании патологического материала, а также обнаружение элементов гриба в биопсированной ткани из очагов.

Определенное значение имеют кожные пробы и серологические реакции с цефалоспорином. Клиническая дифференциальная диагностика должна быть проведена с другими микозами, третичным сифилисом, хронической глубокой пиодермией и прочими заболеваниями, при которых образуются поверхностные и глубокие инфильтраты с явлениями распада тканей.

Лечение

Нистатин и леворин внутрь в суточных дозах 5 000 000 — 6000000 ЕД, курсы по 20 — 25 дней с перерывами 10 — 12 дней. Часто с успехом применяют йодистый калий внутрь в возрастающих концентрациях — с 6 до 30 г на 200 мл дистиллированной воды. Имеются сообщения об успешном применении ауто- и поливакцин. На очаги — мази Вишневского, Микулича, смазывания грануляций 10 — 20% раствором азотнокислого серебра, влажно-высыхающие повязки с раствором хинозола 1:500

Профилактика

Борьба с травматизмом, особенно в сельскохозяйственном производстве. Своевременная обработка травмы.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин