Цинга, или скорбут (scorbutus)

Этиология и патогенез

Развивается при отсутствии или недостаточном содержании витаминов С и Р в пище и при неполноценном однообразном углеводном питании. Может развиваться и при нормальном питании в результате нарушения всасывания витаминов или усиленного разрушения их в желудочно-кишечном тракте, а также в случаях повышенной потребности организма в витаминах. Перенесенные инфекции, нервно-психические переживания, физическое переутомление предрасполагают к развитию скорбута.

Симптомы

Ранние проявления гиповитаминоза С и Р — нарушения со стороны центральной нервной системы и изменения кожи. Жалобы на общую слабость, утомляемость, ревматоидные боли в ногах, болезненность нервных стволов, особенно седалищного нерва, болезненность и кровоточивость десен. Кожа бледная, сухая, шелушится мелкими чешуйками, шероховата, усиленно пигментирована, явления фолликулярного гиперкератоза, наиболее выраженные на голенях, бедрах, ягодицах.

Вокруг волосяных фолликулов кровоизлияния в виде мелких петехий (фолликулярные скорбутиды) сначала ярко-красного, затем сине-черного цвета. Помимо петехий, более обширные кровоизлияния багрового и сине-красного цвета, развивающиеся на месте травм и давления одеждой, обувью, чаще на голенях, стопах, в подколенных впадинах, на ягодицах, предплечьях. Наблюдаются также кровоизлияния в мышцы в виде болезненного инфильтрата в глубине их, чаще поражаются икроножные мышцы. Нередки кровоизлияния в конъюнктивы глаз, кровотечения из носа, маточные кровотечения. Отмечаются кровоизлияния в суставы и серозные полости (серозно-геморрагический плеврит, перикардит), в почечную лоханку, мозг, сетчатку.

Со стороны сердца — глухие тоны, падение кровяного давления, в крови гипохромная анемия. Положительные симптомы жгута и щипка.

Десны гиперемированы, синюшны, отечны, кровоточивы при прикосновении: около кариозных зубов они изъязвляются, покрываются грязно-серым налетом, в дальнейшем развивается язвенный стоматит с гнилостным запахом изо рта, обильным слюнотечением, расшатыванием и выпадением зубов. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечаются ахилия, понос геморрагического характера. Скорбут обычно протекает без лихорадки, подкожные кровоизлияния рассасываются, кровоизлияния в суставы могут вызвать анкилозы, кровоизлияния в мышцы — атрофию их. Больные скорбутом восприимчивы к различным инфекционным заболеваниям, протекающим у них тяжело вследствие ослабления сопротивляемости. Следует дифференцировать с заболеваниями крови, тромбопенической и анафнлактоидной пурпурой, гемофилией, различными лейкозами, мышечным ревматизмом.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин