Цинга, или скорбут (лечение)

Больным с обширными кровоизлияниями необходим постельный режим.

Основной метод лечения — применение витаминов С и Р. Аскорбиновая кислота внутрь по 200 мг 4 раза в день в течение 20 — 30 дней; для более быстрого действия внутривенно по 200 — 500 мг ежедневно в течение 10 — 15 дней. Одновременно назначают внутрь витамин Р по 50 мг 3 раза в день или внутривенно по 100 мг ежедневно. Возможны одновременные внутривенные вливания витаминов С и Р.

Отвары из шиповника, хвои, ели, сосны, пихты, кедра: 200 г измельченной хвои заливают 1 л кипятка, кипятят 20 мин, фильтруют и принимают по 1 — 2 стакана в день. При кровотечениях — хлористый кальций внутривенно, желатина, переливание крови (200 мл).

При гингивитах — полоскание рта раствором марганцевокислого калия, при язвенных стоматитах — смазывание 10% раствором новарсенола. Диета с содержанием свежих овощей, фруктов (картофель, капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, горошек, лимоны, апельсины, черная смородина, яблоки). Лечение должно продолжаться и после того, как исчезнут клинические явления.

Общеукрепляющие средства: витамины, железо и др.

Профилактика

Рациональное питание с достаточным содержанием витаминов в пище. Болевшие цингой подлежат диспансеризации, необходимо наблюдение за общим состоянием, правильное трудоустройство, соблюдение режима питания, отдыха. Следует избегать охлаждения и перегревания.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин