Черепитчатый микоз (tinea imbricata)

Заболевание относится к группе кератомикозов, хотя могут наблюдаться и слабо выраженные воспалительные изменения кожи. Встречается в странах с жарким и влажным климатом.

Синонимы: токело, tinea circinata.

Возбудитель — Trichophyton concentricum Castellani (синонимы: Endodermophyton concentricum и др.).

Симптомы

Пятна на коже светло- и темно-коричневого цвета овальных и округлых очертаний, шелушащиеся с центра, где происходит частичное отслоение рогового слоя. Сливаясь, пятна образуют фигуры причудливых очертаний. Процесс быстро прогрессирует и в течение нескольких месяцев поражается почти вся кожа больного, исключая волосистую часть головы.

В процесс могут вовлекаться и ногтевые пластинки, которые утолщаются и становятся ломкими. Заболевание сопровождается сильным зудом, ведущим к расчесам и осложнениям пиококковой флорой. Заболевание диагностируется на основании характерной клинической картины и обнаружения в чешуйках сплетений нитей мицелия в виде прямоугольных члеников шириной 2 — 5 мкм. Членики содержат зеленоватый пигмент.

Лечение

Смазывания пораженных участков 10% хризаробиновой мазью, 5 — 10% настойкой йода, жидкостью Кастеллани. Имеются данные об успешном применении гризеофульвина внутрь.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин