Чесотка (scabies)

Чесотка (scabies) — заразное паразитарное заболевание кожи.

Этиология и патогенез

Возбудитель — чесоточный клещ (sarcoptes scabici). Заражение происходит при непосредственном контакте с больным или через предметы обихода (чаще нательное или постельное белье, одежда), реже — в банях. Инкубационный период в основном продолжается 7 — 10 дней. Заражению способствуют нарушения гигиенического содержания кожи.

Симптомы

Появляются сильный зуд, усиливающийся ночью при согревании в постели, и высыпания на коже узелков, пузырьков, кровянистых корочек и линейных расчесов, а также характерных чесоточных ходов в виде зигзагообразных линий грязно-серого цвета, состоящих из черных точек.

Типичная локализация высыпаний — сгибательные поверхности верхних и нижних конечностей, передняя стенка подкрыльцовых впадин, живот и боковые поверхности туловища, локти, а также у мужчин — кожа полового члена, у женщин — кожа молочных желез, у детей — ладони, подошвы и ягодицы. Чесоточные ходы локализуются преимущественно на боковых поверхностях пальцев, в области сгибательной поверхности лучезапястных суставов, в окружности сосков у женщин и на половом члене у мужчин.

Встречаются стертые формы чесотки, когда болезнь ограничивается единичными узелками, расположенными не на типичных местах при слабо выраженном зуде и отсутствии типичных чесоточных ходов. В результате расчесов чесотка нередко осложняется пиодермией.

Дифференциальная диагностика может оказаться затруднительной при стертых формах заболевания, отсутствии типичных чесоточных ходов и при осложнении пиодермией. Наличие сильного зуда, особенно ночью, расчесов в области сосков у женщин, ягодиц у детей, локализация высыпаний главным образом на сгибательных поверхностях конечностей помогают поставить диагноз. Клещей и их яйца можно обнаружить в срезах рогового слоя кожи пораженных участков, а также в самом конце чесоточного хода.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин