Экзема детская (eczema infantum)

Этиология и патогенез

Возникает чаще в возрасте 2 — 3 мес, нередко на фоне экссудативного диатеза, врожденной аллергии и может сочетаться с бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом и уртикарным синдромом. У часта больных позже трансформируется в диффузный нейродермит.

Симптомы

Начинается дерматоз с появления везикулярных и узелковых элементов на фоне отечной эритемы кожи лица, в области ушных раковин и заушных складок. В дальнейшем, в результате сильного зуда и расчесов, возникает мокнутие, присоединяется пиококковая инфекция, очаги покрываются гнойно-геморрагическими корками.

Регионарные лимфатические узлы увеличиваются. Обострение процесса нередко наблюдается в период прорезывания зубов. В крови больных часто отмечается эозинофилия. Острая форма может сопровождаться упадком сердечной деятельности, анафилактоидным шоком или молниеносной септицемией с последующим развитием острого миокарда, недостаточности почек и надпочечников.

Лечение

Большое значение имеет хороший уход за ребенком, правильное питание, наблюдение за функцией кишечника. Следует регулировать питание кормящей матери. Необходимо исключить из пищи ребенка яйца, консервы, мясные бульоны, ограничить употребление углеводов, иногда по согласованию с педиатром дается свиное сало в мелко нарубленном виде с овощами или кашей (начинать с 5 г в день и увеличивать ежедневно от 5 г до 30 г в день). Это назначение переносится маленькими и даже грудными детьми очень хорошо, зуд и мокнутие быстро уменьшаются.

В летнее время года — облучение солнцем, зимой — ртутно-кварцевой лампой. В качестве противоаллергических средств применяют 4% раствор салицилового натрия по чайной, десертной ложке несколько раз в день; кортикостероидные препараты показаны только в тяжелых случаям.

При осложнение пиодермией — антибиотики в дозах соответственно возрасту; введение крови матери от 1 до 5 мл 1 раз в 2 дня. Иногда пребывание в условиях высокогорного курорта быстро улучшает состояние больного ребенка. Из местных средств по уходу за больной и здоровой кожей ребенка рекомендуются растительные масла, вазелиновое масло, особенно в области складок, для предупреждения развития опрелостей.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин