Экзема детская (удаление корок)

Корки удаляют путем наложения на 2 — 3 ч повязок с подсолнечным, оливковым и персиковым маслами. С целью предупреждения расчесов ребенку накладывают картонные шинки от предплечья к плечу или завязывают края рукавов рубашки, ногти тщательно обрезают и профилактически обрабатывают 1% йодной настойкой или 1% раствором анилиновых красок (бриллиантовый зеленый или метилвиолет).

При наличии мокнущих участков назначают примочки — свинцовую воду, 3% раствор борной кислоты (особенно на лице в области век и прилежащей к ним кожи), 1 — 2% раствор таниновой кислоты, раствор риванола 1:1000, 1% раствор резорцина, 0,25% раствор нитрата серебра. При экземе лица сложенные куски марли, пропитанные одной из указанных примочек, прикладывают к коже в виде маски с прорезанными отверстиями для глаз, носа и рта и удерживают 2 — 4 ч, смачивая каждые 15 — 20 мин марлю соответствующей примочкой.

После уменьшения экссудации дважды в день накладывают повязки с мазью или один раз в день с пастой В качестве основы применяют цинковую мазь или цинковую пасту Ласеара, в которую вводят 2 — 3% кератопластических и кератолитических препаратов — резорцин, салициловую кислоту, ихтиол, нафталан и деготь (можжевеловый).

Хорошее зудоутоляющее действие оказывает 2,5% гидрокортизоновая, 0,5% преднизолоновая мази, локакортен, геокортон, 0,1% триаманнолоновая мазь, дермозолон, фторокорт. Иногда специфическая гипосенсибилизация детей с детской экземой предотвращает позже развитие нейродермита.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин