Экзема микробная (eczema microbicum)

Этиология и патогенез

Наряду с упомянутыми выше факторами особое значение имеет сенсибилизация к микробам и продуктам распада тканей при хроническом воспалительном процессе, сопровождающем ранения, свищи и фистулезные ходы, при остеомиелите, хронические пиококковые язвы, трещины сосков у женщин при кормлении ребенка, при пиодермитах.

При отсутствии терапии дерматозу свойственно длительное прогрессивное течение с обострениями, вспышками, рецидивами.

При изучении бактериальной аллергии у этих больных нередко отмечается сенсибилизация к стрептококку при повышенном содержании анти-стрептолизина в крови. В патогенезе микробной экземы играет определенную роль адаптационный механизм взаимоотношений между ростом числа бактерий и изменением эпидермиса наряду с патергией, усиливающей действие токсина.

Симптомы

Клинически характеризуется появлением одиночных, монетовидных, асимметрично расположенных, резко ограниченных инфильтрированных бляшек на коже дистальных частей верхних и нижних конечностей. Центральная часть бляшек усеяна узелково-везикулярными элементами, покрыта серозно-гнойными корочками и окаймлена бордюром отслоившегося эпидермиса.

Для микробной экземы характерны периферический рост очага и наличие на здоровой окружающей коже отсевов мелких пустулезных элементов. При бурно протекающем воспалении возможно развитие на удаленных от очага участках кожи аллергических сыпей фолликулярного характера.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин