Экзема микробная (лечение)

При иммунологическом исследовании устанавливается снижение степени трансформации лимфоцитов и значительное уменьшение иммуноглобулинов М и G.

Лечение

В литературе описана методика внутриартериального введения 0,5% метилеиового синего на физиологическом растворе, не сопровождаемого побочными явлениями: курс из 5 — 6 вливаний, проводимых через день, обеспечивает быстрое улучшение экзематозного процесса.

Техника: на бедро накладывается жгут, но без прекращения пульса в артерии стопы. Тремя пальцами левой руки нащупывается пульсирующая бедренная артерия, а правой рукой 10-граммовым шприцем с 5 — 10 мл раствора метилеиового синего делается прокол артерии под углом в 45°. Раствор вводится медленно и по удалении иглы место прокола сжимается пальцами с ватой 3 — 4 мин. Общее лечение.

Местно: 1 — 2% спиртовые растворы анилиновых красок (генцианвиолет, метилвиолет, метиленовый синий), жидкости Митрошина и Кастеллани, дегтярные препараты, мазь Вилькинсона с пастой Ласеара поровну, цинковая паста в сочетании с 5 — 10% АСД (фракция 3), 1% колимициновая, полимиксиновая и гелиомициновая мази, 1 — 10% синтомициновая эмульсия, мази с антибиотиками и кортизоновымн препаратами типа оксикорта.

Профилактика

Устранение вредных профессиональных факторов. Запрещение пользования резиновой обувью и перчатками. Лечение у больных очагов Фокальной инфекции и микотических поражений стоп.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин