Эпителиома спиноцеллюлярная (epithelioma spinocellulare)

Этиология и патогенез не известны. Чаще развивается на слизистых и полуслизистых оболочках (губы, язык, половой член, вульва).

Симптомы

Типичный рак кожи с быстрой эмболией лимфатических сосудов и метастазами в регионарные лимфатические узлы, которые с течением времени становятся очень плотными. Метастазы распространяются по лимфатическим сосудам и по межтканевому пути.

Ранние метастазы в лимфатические узлы наблюдаются при локализации эпителиом на волосистой части головы, ушных раковинах, тыле кистей, голенях и стопах. Различают узелковую, инфильтративную и язвенную разновидности. Наиболее частая форма язвенно-узелковая, при которой вначале развивается очень плотный узелок величиной с горошину, с несколько бородавчатой поверхностью.

При появлении зоны эритемы вокруг элемента узелок превращается в болезненную язвочку с плотным, легко кровоточащим дном, усеянным мелкими беловато-желтыми частицами, гистологически определяемыми как ороговевшие клетки. Края язвы, возвышаясь над поверхностью, имеют вывороченный вид. Язва со временем увеличивается и разрушает окружающие и подлежащие ткани, так как ткань опухоли прорастают в глубину.

При локализации на слизистых оболочках эпителиома может значительно увеличиваться. Гистологически характеризуется проникновением в дерму атипически разрастающихся шиповатых клеток, дискератозные клетки представлены весьма обильно.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин