Гонорейное воспаление суставов (arthritis gonorrhoea)

При гонорейном артрите поражаются околосуставные ткани, связочный аппарат, сухожильные влагалища и слизистые сумки. Различают метастатическую форму, при которой поражение суставов вызывается гонококком, и токсико-аллергическую форму, вызванную гонотоксином, при которой заболевание протекает по типу аллергического процесса и может развиться после антибиотикотерапии.

Симптомы

Гонорейные артриты в большинстве случаев протекают остро, сопровождаясь, повышением температуры и нарушением общего состояния. При метастатической форме поражается один, реже два сустава, сопровождаясь образованием выпота в околосуставных сумках. Для токсико-аллергическнх форм характерно множественное поражение суставов без гнойного выпота. Встречаются и комбинированные формы, когда метастатический процесс в одних суставах сочетается с токсико-аллергической реакцией со стороны других.

Течение гонорейных артритов, особенно токсико-аллергических, зависит от интенсивности воспалительного процесса в мочеполовом аппарате. Чем активнее воспалительные явления, чем больше поступает в кровь токсинов, тем упорнее протекает процесс в суставах. Для гонорейного артрита характерна повышенная СОЭ при нормальном количестве лейкоцитов в крови, положительная реакция Борде—Жангу, отсутствие поражения сердца.

Диагноз ставится на основании клинической картины заболевания и обнаружения гонококков в отделяемом мочеполовых органов.

Гонорея у женщин

У женщин гонорея часто протекает вяло, незаметно и не вызывает болезненных ощущений, вследствие чего остается долгое время нераспознанной и нелеченой.

Различают: гонорею нижнего отдела (поражение уретры, малых и больших вестибулярных желез, влагалища и шейки матки) и гонорею верхнего отдела полового аппарата (поражение тела матки, труб, яичников и брюшины), которая носит название восходящей гонореи.

Одним из основных отличий гонореи у женщин от гонореи у мужчин является одновременное поражение многих органов: уретры, шейки матки, бартолиновых желез и нижнего отдела прямой кишки. Поражение вульвы и влагалища наблюдается крайне редко.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин