Гонорейный проктит (proctitis gonorrhoea)

Гонорейный проктит (proctitis gonorrhoea) развивается в результате затекания гноя, содержащего гонококки, в прямую кишку. Поражается нижний отрезок прямой кишки на расстоянии 3—4 см над наружным сфинктером.

Симптомы

Складки сфинктера отечны, гиперемированы, иногда между складками видны трещины и гнойное отделяемое. Жалобы часто отсутствуют, изредка отмечаются зуд, болезненность при дефекации, тенезмы и гнойные выделения на каловых массах.

Диагноз гонореи ставится только при обнаружении типичных гонококков при окраске мазков по Граму и метиленовым синим.

Следует дифференцировать с негонококковыми вагинитами, которые могут развиться в результате нарушения обмена веществ, химического, механического и термического раздражения, при наличии остриц, у ослабленных детей, нередко после антибиотикотерапии, при развитии дрожжеподобного гриба рода Кандида, у новорожденных и в период полового развития — при инвазии влагалищными трихомонадами.

Наиболее часто развиваются инфекционные вагиниты во время или после инфекционного заболевания (скарлатины, дифтерии, кори, пиодермии и т. п.), заболеваний носа, глотки и уха или при попадании патогенных микроорганизмов во влагалище извне.

При негонококковом вагините не поражается прямая кишка, очень редко — уретра. При вяло протекающей и хронической гонорее следует применить метод провокации. Забор материала для исследования. После обтирания вульвы сухим (стерильным) тампоном берут отделяемое из влагалища и мочеиспускательного канала тупой ушной ложечкой.

В прямую кишку из кружки через катетер с обратным током или через обычный стеклянный наконечник с центральным отверстием вводят 100—200 мл воды. Вытекающую жидкость собирают в стаканы, пинцетом вылавливают гнойные хлопья, которые наносят на стекло и растирают другим предметным стеклом. Приготовленный препарат высушивают на воздухе и отправляют в лабораторию.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин