Лечение гонореи у беременных

Беременность не является противопоказанием к применению антибиотиков, кроме производных тетрациклина, и сульфаниламидных препаратов. Во второй половине беременности рекомендуются более высокие курсовые дозы пенициллина (в 1,5—2 раза больше).

Иммунотерапия при беременности допускается, но проводится осторожно во избежание бурных реакций. Последнее достигается применением аутогемотерапии или же гоновакцины в пониженных дозах (начиная с 100— 150 млн. микробных тел, постепенно увеличивают дозу). В первые 2—3 мес беременности лучше обходиться без вакцинотерапии. Не разрешаются местные манипуляции, могущие вызвать сокращение матки, например, внутри-шеечное смазывание, местная аутогемотерапия бартолинитов и др. О беременных, перенесших гонорею во время беременности, должно быть сообщено в родильный дом для специального наблюдения над ними до и после родов и тщательного контроля за состоянием здоровья новорожденного.

Лечение гонореи в послеродовом периоде

Иммуно- и антибиотикотерапия проводится обычным путем. Следует тщательно следить за состоянием здоровья ребенка. Местное лечение уретры и прямой кишки проводят по общим правилам, но не ранее 10 дней после родов, лечение шейки матки не ранее 3—4 нед после родов.

Установление излеченности гонореи

Под установлением излеченности гонореи имеется в виду определение момента, когда исчезают гонококки из организма и больной перестает быть источником заражения. При этом следует учесть, что клиническое излечение может отставать го отношению к этиологическому излечению в силу медленного обратного развития воспалительного инфильтрата в мочеполовых органах.

У 20—25% больных после пенициллинотерапии и у 11—17% после лечения антибиотиками широкого спектра действия (тетрациклин, олететрин, левомицетин и др.) остаются постгонорейные воспалительные процессы, обусловленные наличием смешанной инфекции (трихомонады, дрожжеподобные грибы рода Кандида, бактерии, вирусы), нейротрофическими изменениями в слизистой оболочке мочеполовых органов и аутоаллергнческими факторами.

В период установления излеченности воспалительный процесс, оставшийся в различных органах (простате, семенных пузырьках, шейке и придатках матки), подлежит интенсивному лечению (иммуно- и физиотерапии, а также местному лечению).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин