Лечение гонореи (провокации)

К установлению излеченности больных, перенесших гонорею, следует приступить через 7 дней после окончания лечения антибиотиком. Производится осмотр мочеполового аппарата, у мужчин подвергается микроскопическому исследованию секрет предстательной железы. После клинического обследования производится провокация.

С целью выявления гонококков из закрытых очагов применяют следующие провокации:

  • химическая — у мужчин — инсталляция в уретру 0,5% раствора ляписа; у женщин — смазывание уретры 1—2%, а цервикального капала 5% раствором ляписа или раствором Люголя на глицерине; прямой кишки раствором Люголя; у девочек во влагалище через резиновый катетер вводят раствор Люголя на глицерине или 1—2% раствор ляписа; в уретру глазной пипеткой закапывают эти же растворы;

  • механическая — бужирование, массаж уретры на буже;

  • биологическая — инъекции гонококковой вакцины по 500 млн. микробных тел, детям до 3 лет гонококковую вакцину не применяют, в старшем возрасте назначают 200 или микробных тел и более;

  • термическая — прогревание половых органов диатермическим током в течение 30—50 мин; алиментарная (пиво, острая пища).

Лучшие результаты дает комбинированная провокация, то есть больному одновременно проводится химическая, механическая, биологическая и алиментарная провокации. Через 48, 72 и 96 ч после провокации у мужчин берут для микроскопического исследования отделяемое из уретры, а при отсутствии такового — соскоб пли нити из мочи, у женщин — мазки из уретры, цервикального канала, прямой кишки и парауретральных ходов.

При установлении критерия излеченности гонореи реакция Борде—Жангу не имеет практического значения, так как она длительно (до 10 лет) может оставаться положительной или, наоборот, отрицательной (при наличии инфекции в закрытых очагах). При благоприятных результатах обследования мужчины отпускаются на 1 мес, после чего производится клиническое обследование и комбинированная провокация, а также контрольная уретроскопия.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин