Вагинит микотический

Этиология и патогенез

Наиболее часто вызывается дрожже-подобным грибом рода Кандида. Длительное лечение антибиотиками (дисбактериальный) и наличие диабета способствуют развитию дрожжеподобных грибов рода Кандида.

Симптомы

Зуд в области преддверия и влагалища, иногда очень интенсивный, выделения скудные, чаще отсутствуют. Белый творожистый, легко снимающийся налет на слизистой оболочке вагины и вульвы. Нередко молочнице гениталий сопутствует кандидамикоз слизистой полости рта. Диагноз ставится на основании характерной клинической картины. При бактериоскопическом исследовании выделений обнаруживают почкующийся мицелий и дрожжевые клетки гриба.

Лечение

Ежедневно спринцевание влагалища 5% раствором питьевой соды, 2 раза в день сидячие ванночки из такого же раствора. Вводить во влагалище (через шприц) 3 — 5% нистатиновую мазь. На вульву прокладка из марли, смазанная этой же мазью, прокладку снимают через 4 — 5 ч.

Внутрь нистатин по 500 000 ЕД 4 раза в день в течение 14 дней. Контрольные мазки и посев через 10 дней, если обнаружены дрожжеподобные грибы, назначается 2-й курс, такой же как и первый. Лечение общее и местное. Можно назначить леворин по 250 000 ЕД 3 раза в день в теченче 10 — 12 дней.

Местно: во влагалище 3 — 4% водный раствор метиленового синего. Вульву смазывать краской Кастеллани или 3% левориновой мазью. Дети, страдающие микотическим вагинитом, до излечеичя заболевания в коллектив не допускаются.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин