Трихомонадный уретрит (диагностика)

В случаях затяжного и длительного течения трихомонадного уретрита могут возникнуть рубцовые сужения уретры (стриктуры). Диагноз трихомонадного уретрита ставится на основании анамнеза, клинической картины и результатов лабораторного исследования. Для обнаружения трихомонад пользуются исследованием нативных и окрашенных препаратов и культуральным методом.

Материалом для лабораторного исследования служат выделения из уретры, осадок свежевыпущенной мочи, секрет предстательной железы и семенных пузырьков. Перед лабораторным исследованием не следует проводить какое-либо лечение мочеполового тракта в течение 7 — 10 дней. При исследовании нативного препарата свежевзятый материал наносят на слегка подогретое предметное стекло, смешивают с каплей теплого физиологического раствора, накрывают покровным стеклом и исследуют под большим увеличением.

Влагалищная трихомонада узнается по характерным для нее толчкообразным движениям, грушевидной или овальной форме тела и 4 жгутикам. При невозможности просмотреть нативные препараты пользуются окрашенными мазками. Взятые мазки сушат на воздухе (без фиксирования) и окрашивают 0,5 — 1 % водным раствором метиленового синего или по Грэму.

Наиболее эффективный метод диагностики трихомоноза — метод посева на специальные питательные среды. Однако ни один из указанных методов не гарантирует полного выявления трихомонад. Неоднократные повторные исследования с комплексным применением всех доступных методов диагностики повышают процент положительных находок.

Большим подспорьем при установлении диагноза является конфронтация: обнаружение трихомонадного вагинита у жены подтверждает трихомонадную этиологию воспалительного процесса уретры у мужа.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин