Вирусный уретрит (клинические формы)

Клинические формы поражений суставов разнообразны — от легко протекающих артральгии и синовитов, до тяжелых и упорных артритов, сопровождающихся нарушением общего состояния, высокой температурой, сильными болями в суставах и склонностью к тугоподвижности и деформациям. Иногда при синдроме Рейтера наблюдаются очаговые и распространенные высыпания на коже и слизистых оболочках.

Весьма часто возникают простатиты и везикулиты, которые обычно протекают бессимптомно. Синдром Рейтера характеризуется наклонностью к рецидивам, особенно в области пораженных суставов. Это связано, по-видимому, с наличием хронического воспаления в предстательной железе и семенных пузырьках, которое является не только очагом инфекции, но и способствует поддержанию гиперергического состояния организма.

Диагноз ставится на основании обнаружения в эпителиальных клетках уретры элементарных, инициальных и внутриклеточных (цитоплазматических) включений. Используется также метод заражения куриных эмбрионов с последующим исследованием мазков-отпечатков из желточных мешков. В последние годы разработан иммунофлуоресцентный метод диагностики вирусов. С целью выявления L-форм бактерий и микоплазм отделяемое уретры высевают на специальные питательные среды.

В практической работе диагноз вирусного уретрита ставится на основании тщательного исключения других форм инфекционного (трихомонадный, бактериальный, микотический и др.) и неинфекционного (аллергический, конгестивный и др.) неткококкового уретрита.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин