Профилактика врожденного сифилиса

Раннее выявление сифилиса у беременных и лечение их играют основную роль в профилактике врожденного сифилиса. Определение сифилиса у беременных при отсутствии наружных проявлений болезни и анемнестических данных производится с помощью серологического исследования крови, которое проводится у беременных дважды: на 3 — 4-м и 6 — 7-м месяцах беременности.

Диагноз сифилиса не вызывает сомнений, если серологические пробы (Вассермана и осадочные), дважды поставленные, дают резко положительный результат. Повторное серологическое исследование крови производится не позднее 7-го месяца беременности.

В решении вопроса о специфичности серологических реакций значительную помощь оказывает реакция Нельсона — Майера, более известная в настоящее время как тест Нельсона, или TPI-тест (treponema pallidum immobilisation test), или РИТ-реакция иммобилизации бледных трепонем. Эта реакция основана на нахождении в крови больного сифилисом специфических антител, обладающих способностью иммобилизовать бледную трелонему, то есть делать их неподвижными.

Реакция иммобилизации бледных трепонем может оказать помощь при решении вопроса о лечении беременной при отсутствии у нее признаков сифилиса, но при положительной серореакции Вассермана. При решении вопроса об излечении, то есть в качестве критерия излечимости, положительная реакция Нельсона — Мейера большого значения не имеет. Отрицательный тест Нельсона позволяет расценить положительную реакцию Вассермана у человека, не имеющего признаков сифилиса, как ложноположительную, то есть неспецифическую, реакцию.

У беременной, не имеющей видимых проявлений сифилиса, отрицающей сифилис в прошлом, муж которой при клиническом и серологическом обследовании оказался здоровым, слабо положительный или сомнительный результат серологического исследования или отдельные положительно выпадающие реакции, полученные даже при многократном исследовании, не дают врачу права приступить к лечению. В этих случаях необходимо наблюдение как во время беременности, так и после родов. Дети этих матерей подлежат сразу после рождения клиническому и серологическому обследованию.

Обязательны исследования глазного дна, а также рентгенографии костной системы. В последнюю неделю беременности не следует прибегать к серологическому исследованию, так как положительные результаты могут быть отнесены за счет неспецифических реакций, наблюдаемых иногда у здоровых женщин в этом периоде. В этих случаях серологические исследования надо производить через 10 дней после родов. Не следует также производить серологические исследования у новорожденных на протяжении первых 10 дней жизни.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин