Превентивное лечение при сифилисе

Превентивное лечение назначается в инкубационном периоде, то есть когда в результате конфронтации установлена возможность заражения. В тех случаях, когда от момента контакта (полового или тесного бытового) прошло не более 2 нед, назначается превентивное лечение одним курсом пенициллина, экмоновоциллина или бициллина (из расчета 100 000 ЕД на 1 кг веса пациента).

При весе менее 60 кг суммарная доза пенициллина (экмоновоциллина, бициллина) должна быть не менее-6 000 000 ЕД. Если с момента контакта с больным заразным или ранним латентным сифилисом прошло от 2 нед до 4 мес, следует провести превентивное лечение по схеме первичного серонегативного сифилиса.

Лицам, у которых с момента последнего контакта с больным заразным и ранним скрытым сифилисом прошло более 4 мес, превентивное лечение не проводится, но назначается ежемесячный клинико-серологический контроль в течение 6 мес (срок наблюдения исчисляется с момента обращения данного лица к врачу).

Больные острой гонореей с невыясненными источниками заражения, в случае невозможности установить за ними длительное диспансерное наблюдение (лица без определенного места жительства, работы и ведущие аморальный образ жизни и т. п.), подлежат превентивному противосифилитическому однокурсовому лечению пенициллином в условиях стационара.

В тех случаях, когда госпитализация этих больных не представляется возможной, превентивное лечение проводится амбулаторно одним из дюрантных препаратов пенициллина (экмоновоциллином, бициллином-1, 3, 5). Доза антибиотика, полученная по поводу гонореи, в этих случаях не включается в курсовую противосифилитическую дозу.

Больные гонореей с невыявленными источниками заражения, но имеющие постоянное место жительства и работы, подлежат лечению по поводу гонореи, согласно действующим схемам. Превентивное противосифилитическое лечение таким лицам не проводится, но последующий клинико-серологический контроль (после лечения гонореи) осуществляется в течение 6 мес.

В случае заражения больного одновременно гонореей и сифилисом проводится вначале лечение антибиотиками по поводу гонореи, затем противосифилитическое лечение в дозах, указанных в инструкциях.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин