Клинико-серологический контроль после лечения

По окончании лечения больные сифилисом находятся на клинико-серологическом контроле. В течение первого года наблюдения они посещают врача 1 раз в 3 мес, в течение второго и третьего года — 1 раз в 6 мес и в течение последующих лет — 1 раз в год.

Больным, закончившим лечение по существующим схемам, при наличии положительных стандартных серологических реакций дополнительно назначают 3 курса противосифилитического лечения совместно с неспецифическимл средствами.

В дальнейшем при сохранении положительных серологических реакций с низким титром реакции Вассермана после проведенной терапии, отсутствии патологических отклонений в спинномозговой жидкости, а также со стороны нервной системы, глазного дна и внутренних органов, лечение прекращают. При отсутствии негативации стандартных серологических реакций к концу лечения по непрерывному методу больные посещают врача 1 раз в месяц до наступления полной негативации.

Сохраняющиеся положительные стандартные серологические реакции крови (несмотря на проведение полноценного лечения) в течение 6 мес после окончания терапия по непрерывному методу расцениваются как серорезистентность, такому пациенту назначают дополнительно 3 курса лечения антибиотиками в комбинации с препаратами висмута и неспецифическими средствами.

Для исключения возможности биологических неспецифических серологических реакций у больных, страдающих также туберкулезом, алкоголизмом, малярией, злокачественной опухолью и другими заболеваниями, приводят исследование крови на реакцию иммобилизации бледных трепонем. При получении положительных результатов РИТ вопрос о дальнейшем лечении решается в индивидуальном порядке.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин