Аиропрепараты

При васкулярном нейросифилисе показано применение пиропрепаратов. Однако пожилым больным и больным в первые 1 — 2 мес после развития нарушения мозгового кровообращения назначать пирогенал не следует. В дальнейшем применяют пирогенал с большой осторожностью, малыми дозами — от 50 до 300 МПД.

Больным с геморрагическими формами васкулярного нейросифилиса при наличии показаний назначают коагулянты слабого действия: витамин К, кальция хлорид, рутин и др. Синтетическим аналогом витамина К является препарат викасол, назначаемый внутрь по 0,015 г 2 — 3 раза в день или в мышцы по 1 мл 1% раствора.

Рутин рекомендуется принимать одновременно с аскорбиновой кислотой в виде препарата аскорутин (по 0,1 г 2 — 3 раза в день). Больным васкулярным нейросифилисом с поражением сердечно-сосудистой системы показано применение пангамовой кислоты по 0,05 г 4 раза в день. Курсы лечения (по 30 — 40 дней) повторяют через 2 — 3 мес.

В стадии резидуальных явлений, обычно после окончания специфической терапии, проводят лечение физическими методами: электрофорез с йодидом калия по Бургиньону (электроды накладывают на глаза и затылочную область) или по Е. К. Сеппу (на глаза и верхне-поясничный отдел позвоночника, через день, на курс 10 — 15 процедур).

Характер бальнеотерапии больных васкулярным нейросифилисом определяется с учетом кардиальных изменений, нередко сопутствующих основному заболеванию. По той причине часть больных подлежит направлению на курорты типа Кисловодска или в санатории кардиологического профиля.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин