Висцеральный сифилис

Сифилитическим процессом у больных могут поражаться также внутренние органы. Диагноз сифилитического заболевании не всегда легко установить в виду нередкого сходства симптоматики с поражениями другой этиологии.

Одно из первых мест занимают сердечнососудистые формы, протекающие нередко без выраженных признаков и характеризующиеся весьма благоприятным исходом. Эти поражения можно наблюдать уже во вторично периоде сифилиса, наиболее тяжелые отмечаются в третичном периода, когда поражается и аорта, особенно ее восходящая часть.

Сифилитический аортит может протекать часто бессимптомно, лишь у некоторых больных имеют место приступы стенокардии с болями в подложечной области. У значительной части больных наблюдается и недостаточность аортальных клапанов, проявляющаяся в смещенном сердечном толчке, увеличении сердца влево, диастолическом шуме над аортой, пульсации шейных вен. В то же время несвоевременно начатое и недостаточное лечение приводит к появлению аневризмы.

Больные со специфическим миокардитом во вторичном периоде сифилиса часто предъявляют жалобы на общую слабость, утомляемость, одышку и головокружение. Мышца сердца поражается у больных и в позднем периоде, больные с гуммозным миокардитом отмечают боли в области сердца, за грудиной, головокружение, у них наблюдается синюшняя окраска слизистых оболочек.

Заболевание печени при сифилисе встречается у 30% больных висцеральным сифилисом. Известны ранние (мезенхимные) и поздние (воспалительно-дегенеративные) формы гепатитов. Более ранний острый эпителиальный гепатит по клинике мало отличается от болезни Боткина, характеризуется обычно доброкачественным течением, но иногда переходит в хроническую форму с нарушениями функции печени, последующим циррозом.

У больных с нарушенной функцией печени наблюдаются плохой аппетит, слабость, кожный зуд, желтуха.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин