Лечение беременных, больных сифилисом (препараты)

Беременным, у которых выпадают дважды (с интервалами 7 — 10 дней) положительные стандартные серологические реакции в полном комплексе, при отсутствии заболеваний, обусловливающих позитивность реакций, и у которых по тем или иным причинам невозможно провести исследование крови на РИТ и РИФ, необходимо поставить диагноз скрытого серопозитивного сифилиса и назначить специфическое лечение.

При установлении диагноза сифилиса у беременной следует тотчас же начать противосифилитическое лечение. Количество курсов пенициллина или его дюрантных препаратов назначают по схеме в соответствии со стадией болезни беременной. Первый курс лечения рекомендуется проводить в стационарных условиях водорастворимым пенициллином, повторные курсы экконозоциллином или бициллином — амбулаторно.

Беременным со скрытым или активным сифилисом независимо от стадии заболевания пеницилин и его препараты назначают из расчета 140 000 ЕД на 1 кг веса, но не менее 8 400 000 ЕД на курс лечения.

С целью предупреждения бурной реакции обострения у ранее не лечившихся больных пенициллин вводят в нарастающих дозах: в 1-й день по 29000 ЕД, во 2-й — по 30 000 ЕД, в 3-й — по 40 000 ЕД, на 4-й — по 60000 ЕД через каждые 3 ч, при весе более 60 кг на 5-й день — по 75 000 ЕД, а при весе более 80 кг — по 100 000 ЕД.

Для предупреждения реакции обострения беременным со вторичным свежим, рецидивным, третичным, поздним врожденным и скрытым серопозитивным сифилисом, не получавшим до этого антибиотики, предварительно следует назначать 3 инъекции бийохинола — по 3 мл каждые 3 дня.

Перерыв между первым и вторым курсами — 2 нед, между вторым, третьим и последующими курсами — 3 нед.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин