Лечение детей, больных поздним врожденным сифилисом (обострение)

Во избежание реакции обострения у детей, ранее не лечившихся, в 1-й день лечения (1-й курс) рекомендуется вводить по 10 000 ЕД пенициллина каждые 4 ч, повышая в последующем ежедневно разовую дозу на 10 000 ЕД, с 4 — 5-го дня лечения — полную разовую дозу. В последующих курсах лечения начиная с 1-го дня вводят полную разовую дозу пенициллина.

При необходимости проведения амбулаторного лечения со 2-го курса специфической терапии могут быть применены дюрантные препараты пенициллина. Дозу экмоновоциллина рассчитывают в соответствии с возрастом и весом больного и вводят 2 раза в сутки. Со 2-го курса лечения детям, больным поздним врожденным сифилисом, можно назначать и препараты бициллина. Курсовую дозу бициллина также определяют с учетом возраста и веса больного.

Бициллин можно вводить по 600 000 ЕД на двое суток, но в 1-й день вводят 300 000 ЕД. Детям старше 7 лет при хорошей переносимости бициллина в последующем можно вводить по 1 200 000 ЕД на 4 сут (по 600 000 ЕД в каждую ягодицу двухмоментным способом). Интервалы между курсами лечения дюрантными препаратами пенициллина 2 нед.

По показаниям дюрантные препараты можно сочетать с пирогеналом и висмутом.

Перерывы после смешанного курса лечения — 1 мес. При назначении детям, больным сифилисом, пенициллина по поводу интеркурренгных заболеваний рекомендуется лечение доводить до полной курсовой дозы в соответствии с возрастом и весом ребенка, суточная доза препарата должна вводиться как при лечении сифилиса (интервалы между инъекциями 4 ч).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин