Лечение приобретенного сифилиса у детей

При лечении внеполового сифилиса у детей назначают пенициллин и его дюрантные препараты. Количество курсов лечения зависит от диагноза и соответствует количеству курсов при этих же формах сифилиса у взрослых. Курсовые, суточные и разовые дозы назначают с учетом возраста и веса больного, они такие же, как при лечении врожденного сифилиса.

У ослабленных детей специфическое лечение проводится в сочетании с общеукрепляющей терапией, лечением сопутствующих заболеваний. При медленной негативации серологических реакций назначаются смешанные курсы лечения — пенициллином в сочетании с пирогеналом или препаратами висмута.

При непереносимости препаратов пенициллина (указания в анамнезе, крапивница и др.) ребенку назначается десенсибилизирующая терапия, специфическое лечение проводится следующими препаратами: эритромицином из расчета 0,5 — 1 г в сутки в зависимости от возраста ребенка в течение 20 дней. При трудности приема таблеток эритромицина его можно назначать в капсулах или свечах.

При непереносимости эритромицина детям в возрасте старше 6 мес можно применять препараты висмута. Комбинированное лечение проводится эритромицином в сочетании с препаратами висмута. Количество курсов зависит от диагноза. Дети, больные всеми формами врожденного и приобретенного сифилиса, могут быть допущены в детские учреждения после проведения в стационаре полного курса комбинированного лечения (антибиотики и препараты висмута) или 2 курсов лечения антибиотиками.

Дети, получающие профилактическое или превентивное лечение, допускаются в детские учреждения после 1 курса специфического лечения.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин