Клиническая симптоматология первично хронического бруцеллеза

Клиническая симптоматология первично хронического бруцеллеза не имеет существенных отличий от клинических проявлений вторично хронического.

Распознавание бруцеллеза основывается прежде всего на клинико-эпидемиологических данных и подтверждается лабораторными тестами. Бруцеллез сопровождается лейкопенией, лимфоцитозом, умеренно повышенной СОЭ; степень лейкопении и лимфоцитоза зависит от активности процесса. Специфические тесты — реакция Райта, Хеддльсона — Кайтмазовой, проба Бюрне.

Реакция Райта и проба Бюрне могут давать положительные результаты в течение длительного времени после выздоровления, нередко становятся положительными после вакцинации против бруцеллеза. Реакция Хеддльсона часто оказывается неспецифичной и в отличие от реакции Райта не имеет диагностического значения, предназначена для массового обследования и отбора лиц для до обследования.

Дифференциальный диагноз

Предположение о бруцеллезе возникает при  наличии у больного лихорадки, гипергидроза, поражений опорно-двигательного аппарата, гепатолиенального синдрома, лейкопении и лимфоцитоза. Наблюдается несоответствие между высокой температурой и удовлетворительным самочувствием больного в начальной стадии заболевания.

Разнообразие клинических проявлений бруцеллеза, вовлечение в патологический процесс различных органов и систем обусловливает необходимость дифференциальной диагностики с ревматизмом, инфекционным неспецифическим полиартритом, сепсисом, туберкулезом, брюшным тифом.

В отличие от ревматизма артрит при бруцеллезе отличается меньшей летучестью и более упорным течением, сопровождается увеличением регионарных лимфатических узлов. Изменения в сердце при бруцеллезе встречаются реже, в то время как при ревматизме чаще развивается эндомиокардит, диагностируемый с помощью клинико-инструментальных методов исследования (ЭКГ, ФКГ и др.).

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова