Оспа натуральная

Оспа — инфекционная конвенционная болезнь, характеризующаяся значительными явлениями интоксикации, типичной двухволновой лихорадкой, папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках. Проявляется в классической форме — variola major и аластрим — variola minor. Возбудитель — ДНК-содержащий вирус, размножается в цитоплазме эпителиальных клеток с образованием включений (телец Гварниери). В материале из оспенных поражений обнаруживаются частицы вируса оспы (тельца Пашена). Вирус оспы обладает антигенным сродством с вирусом вакцины (коровьей оспы), что используется для целей вакцинопрофила ктики.

Эпидемиология

В 1980 г. 33-я Всемирная ассамблея здравоохранения подписала Декларацию о ликвидации оспы в мире. До ликвидации натуральной оспы заболеваемость носила эпидемический характер с поражением неиммунных лиц с абсолютной восприимчивостью всех возрастов, но преимущественно детей. Источником инфекции является больной человек до полного отпадения корок. Механизм заражения воздушно-капельный, но возможен и воздушно-пылевой.

Патогенез

Адаптация и репродукция вируса происходят в слизистой оболочке носовой части глотки и верхних дыхательных путей, возможно проникновение возбудителя и через кожу. Накопление его в близлежащих лимфатических узлах и проникновение в кровь приводит к первичной малой вирусемии, диссеминации в различные внутренние органы. Из мест накопления (лимфатические узлы, селезенка, печень, костный мозг) вирус вторично поступает в кровь, вызывая интоксикацию.

Поступление из мест накопления происходит неодновременно, с чем связана многократность высыпания и поэтапность сыпи. Вирус обладает тропизмом к эктодерме, оседает в капиллярах кожи, слизистых оболочках, центральной нервной системе, дыхательных путях, роговице, вызывая воспалительный и деструктивный процесс. Внутренние органы подвергаются дистрофическим изменениям.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова