Скарлатина (Клиника)

Инкубационный период — 2—7 дней. Начало болезни острое: подъем температуры, синдром ангины, рвота. Объективно отмечается мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне с преимущественной локализацией в подмышечных, паховых областях, на шейных, подколенных и локтевых сгибах. В области естественных складок группируются мелкие кровоизлияния — симптом Пастиа.

Кожа сухая. Носогубной треугольник бледный, без сыпи, четко выделяется на фоне яркой гиперемии окружающих участков кожи. Типичны белый дермографизм, положительный симптом щипка.

Выявляются яркая гиперемия слизистой оболочки мягкого нёба, ангина. Язык обложен белым налетом, с 3—4-го дня очищается, принимает вид «малинового», на фоне гиперемированной слизистой оболочки выступают гиперплазированные сосочки. В крови — лейкоцитоз, нейтрофилез, повышенная СОЭ, в последующем — эозинофилия. Сыпь держится 3—4 дня, затем угасает, появляется пластинчатое шелушение на ладонях и подошвах. Заболевание может протекать в типичной и атипичной формах.

Стертые формы характеризуются мало выраженной симптоматикой, а токсические и геморрагические протекают с выступающим на первый план синдромом токсикоза (потеря сознания, судороги, гипертермия, почечная и сердечно-сосудистая недостаточность) или геморрагическим синдромом (желудочно-кишечные и легочные кровотечения). Осложнения носят токсический, аллергический и септический характер.

«Справочник по дифференциальной диагностике инфекционных болезней»,  А.Ф. Фролова